送心意

金子老师

职称中级会计师,注册税务师

2019-04-18 15:42

您好,学员,
2007年3月6日,应收乙企业的货款5000元确认为坏账。分录为,
借:坏账准备5000
 贷:应收账款5000
2007年12月31日,“应收账款”账面余额为400000元。那么坏账准备的余额应为400000*1%=4000万,故应结转回7000-4000=3000分录如下,
借:坏账准备3000
  贷:信用减值损失3000

周而复始,四时不谢。 追问

2019-04-18 15:43

后面都是如此吗?

金子老师 解答

2019-04-18 15:43

2008年6月8日,上年已注销的坏账5000元又收回。分录为,
借:应收账款 5000
 贷:坏账准备5000
同时,
借:银行存款5000
 贷:应收账款5000

周而复始,四时不谢。 追问

2019-04-18 15:45

3.2008年6月8日,上年已注销的坏账5000元又收回。 这题应该是
借:银行存款     5000
       贷:应收账款 5000
这样做吗?

金子老师 解答

2019-04-18 15:48

2008年8月10日,应收乙企业的贷款2000元确认为坏账。分录为,
借:坏账准备2000
贷:应收账款2000
2008年12月31日,“应收账款”账面余额为800000元。那么坏账准备的余额应为800000*1%=8000万,此时坏账准备的实际余额为4000+5000-2000=7000,故应补提8000-7000=1000分录如下,
借:信用减值损失1000
 贷:坏账准备1000

金子老师 解答

2019-04-18 15:49

稍等学员,我还没写完。

周而复始,四时不谢。 追问

2019-04-18 15:49

好的 谢谢金子老师

金子老师 解答

2019-04-18 15:52

2009年7月15日,应收丙单位的货款3000元确认为坏账。分录为,
借:坏账准备3000
  贷:应收账款  3000
2009年12月31日,应收账款账面余额为500000元。那么坏账准备的余额应为500000*1%=5000万,此时坏账准备的实际余额为8000-3000=5000万,因此不用再补提坏账准备。

周而复始,四时不谢。 追问

2019-04-18 16:02

请问老师坏账准备是借减贷增吗?

金子老师 解答

2019-04-18 16:06

对的,学员,理解正确。

上传图片  
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...