老师你好,非盈利性培训学校的净资产是正数,但是有 问
你好 专款专用的不需要 答
你好,我想问一下,我们现在是两个人合伙的嗯,房产公 问
您好,这是不是商业用房,各有利弊,个人不出租就没有房产税,公司名下不出租也有房产税的。但公司名下可以折旧作为成本费用抵扣 答
老师,打车费的旅客运输发票,没有备注信息,是不是不 问
是的,不能进项抵扣,能做费用 答
根据资产负债表和利润表,如何编制现金流量表 问
稍等,我给你发个公式看一下 答
我想交2023年的个税,上面显示已享受免申报,这个是 问
您好,是的这个表上已经申报了。 答
房地产开发企业一般纳税人缴纳增值税和土地增值税都是差额缴纳吗?两个税种的可惜扣减的项目都是房地产开发的成本吗?
答: 预征,扣除项目不仅成本还有费用和利息
房地产开发公司系增值税一般纳税人。8月18日预售其开发的房地产项目的房屋一套,售价1000万元,收到客户李先生预交款800万元,采用一般计税方法。要求:计算应预缴和应交增值税,并做预收房款和预缴增值税、售房、应缴增值税和实际缴纳增值税的会计分录。售房分录
答: 1.计算应预缴增值税:一般计税方法的预缴税款计算公式为:应预缴增值税=预收款÷(1%2B适用税率)×预征率适用税率为9%,预征率为3%。根据公式,应预缴增值税=800÷(1%2B9%)×3%=21.65万元。 2.预收房款和预缴增值税的会计分录:借:银行存款 800万元贷:预收账款 800万元 借:应交税费-应交增值税(预缴税款) 21.65万元 贷:银行存款 21.65万元 1.售房的会计分录:借:预收账款 1000万元贷:主营业务收入 1000万元 2.应缴增值税和实际缴纳增值税的会计分录:应缴增值税=主营业务收入÷(1%2B适用税率)×适用税率-进项税额假设进项税额为0,适用税率为9%。根据公式,应缴增值税=1000÷(1%2B9%)×9%=82.57万元。 借:应交税费-应交增值税(销项税额) 82.57万元 贷:银行存款 82.57万元 实际缴纳增值税时,会计分录为: 借:银行存款 82.57万元 贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 82.57万元
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
我公司是一家房地产开发企业,新项目一般纳税人。1月26号收到一笔预收款10万,销售软件中登记的是当天收款10万,但银行到账是到2月份,请问,这种情况下,此笔预收款在2月份申报1月份增值税时,要不要预缴增值税?
答: 要的
A000@清雅@ 追问
2020-02-01 10:08
venus老师 解答
2020-02-01 10:17