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整齐的钢铁侠
于2020-05-26 15:30 发布 7706次浏览
梓苏老师
职称: 初级会计师,会计师 ,税务师
2020-05-26 15:45
您好,问题正在解答中请稍等
梓苏老师 解答
2020-05-26 15:47
①法定减除费用5000元/月; ②符合规定标准的三险一金属于专项扣除,可据实扣除; ③接受专业技术人员职业资格继续教育,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除; ④由于在省会城市,所以住房租金支出每月可以扣除1500元。 【提示】在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除,张某个人负担20000元,其中5000元的部分,应该在汇算清缴时申报扣除。 (2) ①1月:累计预扣预缴应纳税所得额=15000-5000-1500-1500=7000(元) 甲公司1月应预扣预缴税额=7000×3%=210(元) ②2月:累计预扣预缴应纳税所得额=15000×2-5000×2-1500×2-1500×2=14000(元) 甲公司2月应预扣预缴税额=14000×3%-210=210(元) ③3月:累计预扣预缴应纳税所得额=15000×3-5000×3-1500×3-1500×3-3600=17400(元) 甲公司3月应预扣预缴税额=17400×3%-210-210=102(元) (3)预扣预缴应纳税所得额=50000×(1-20%)×70%=28000(元) 应预扣预缴税额=28000×20%=5600(元) (4)单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,符合规定的,不并入当年综合所得。 (1500000-1200000)÷12=25000(元),适用税率为20%,速算扣除数为1410元,张某应缴纳的个人所得税=(1500000-1200000)×20%-1410=58590(元) (5)应纳税所得额=[15000×12+50000×(1-20%)×70%]-60000-1500×12-(1500×12+3600+5000)=103400(元) 全年应纳税额=103400×10%-2520=7820(元)。
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梓苏老师 | 官方答疑老师
职称:初级会计师,会计师 ,税务师
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梓苏老师 解答
2020-05-26 15:47