2、王某每月工资20000元,缴纳社保及公积金3600元。王某由两个孩子,一个2岁,一个正在上小学,王某父母已年满60岁。 王某当年取得两笔劳务报酬,一次10000元,另一次35000元。 王某将住房出租,每月租金5000元,缴纳房产税200元。 计算王某工资每月预扣预缴个人所得税税额、劳务报酬预扣预缴税额(两次要分别计算)、综合所得应补或应退纳税额、房屋租赁所得每月应纳税额。 居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用级数 累计预扣预缴应纳税所得额 预扣率(%) 速算扣除数 1 不超过36000元 3 0 2 超过36000元至144000元的部分 10 2520 3 超过144000元至300000元的部分 20 16920 4 超过300000元至420000元的部分 25 31920 5 超过420000元至660000元的部分 30 52920 6 超过660000元至960000元的部分 35 85920 7 超过960000元的部分 45 181920 劳务报酬所得预扣预缴适用 级数 预扣预缴应纳税所得额 预扣率(%
婷🦄
于2020-06-09 14:45 发布 2271次浏览
- 送心意
王茫茫老师
职称: 注册会计师
2020-06-09 15:21
老师正在计算,请稍等
知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
相关问题讨论
您好,请问是什么业务呢
2022-11-10 09:40:46
是的
2019-01-13 10:06:59
方案一:不进行税收筹划,王某全年应交纳所得额为(8000*12-60000%2B5000*12*0.8),王某全年应纳税额为((8000*12-60000%2B5000*12*0.8)*10%-1410=6990)
方案二:王某可与C、D两家公司协商,每月酬劳3000元,其余2000元以职工福利的形式发放,降低个人名义收入,进而减少应纳税个人所得税税额。筹划后:王某全年应纳税所得额为(10000*12-60000%2B3000*12*0.8),王某全年应纳税额为(7470),应选择方案(1)
2021-11-21 20:17:52
一、不同的扣除顺序下个人所得税应纳税额
1、先在综合所得扣除:可扣除金额=30000*30%=9000,综合所得3月应纳税额=(30000-9000)*3%-20000*3%=30
剩余在偶然所得扣除: 40000*30%=12000,则可扣除金额=20000-9000=11000,偶然所得3月应纳税额=(40000-11000)*20%=5800
3月应纳税额合计=30%2B5800=5830
2、先在偶然所得扣除:可扣除金额=40000*30%=12000,偶然所得3月应纳税额=(40000-12000)*20%=5600
剩余在综合所得扣除:30000*30%=9000,则可扣除金额=20000-12000=8000,综合所得3月应纳税额=(30000-8000)*3%-20000*3%=60
3月应纳税额合计=5600%2B60=5660
二、当捐赠额改为3万元,按照上述方法计算
1、先在综合所得扣除,剩余在偶然所得中扣除:3月应纳税额=30%2B5600=5630
2、先在偶然所得扣除,剩余在综合所得扣除:3月应纳税额=5600%2B30=5630
两种顺序下税负一致,原因在于捐赠扣除限额=申报的应纳税所得额×30%,本题中3月应纳税所得额总计是70000,扣除限额=21000,当捐赠额小于限额时,不同的扣除顺序税负不同;当捐赠额大于限额时,税负一致。
2020-05-13 17:40:41
你好,同学。
你这总的汇算时交的金额为 (214000-60000)*30%-16920
你计算一下,然后和你之前交的比较,多退少补
2020-04-17 17:47:53
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
老师,员工去医院检查用了自己个人医保账户里的钱 问
一部分钱作为员工福利公司可以给员工报销 答
根据企业国有资产法律制度的规定,下列关于企业国 问
同学你好 正确的选项是B和C。 答
直播带货产生的收入,大多数情况下是消费者不需要 问
您好!这个没关系,你按实际收入缴税就行 答
关于个人飞机票是怎么算进项税额 问
如果是旅客服务的电子发票,直接按照发票的税额来抵扣。 如果是行程单的话,他是用(机票加上燃油附加)1.09×9%,按照这个来。 答
简易计税的项目都不能抵扣进项,是吗?简易计税可以 问
简易计税的项目都不能抵扣取得的进项税。 特殊行业才能差额征税,比如劳务派遣 答
获取全部相关问题信息
王茫茫老师 解答
2020-06-09 15:51