甲企业委托乙企业加工应税消费品一批。甲提供的材料成本为49000元,支付给乙加工费5000元,因甲、乙均为增值税一般纳税人,甲在支付加工费的同时,取得了乙开具的增值税专用发票,所负担的增值税税额为650元,加工的该应税消费品无同类产品市场销售价格。甲收回委托加工的消费品后,40%用于本企业继续生产应税消费品,60%用于直接对外销售,不含税销售额为40000元。该委托加工产品的消费税适用税率为10%,增值税税率为13%。甲、乙企业应缴纳的消费税及账务处理如下:
乙企业的账务处理为:
(1)乙企业在计算代收代缴消费税时:
应代收代缴消费税=(49 000+5 650)x10%=5 465(元)
借:应收账款 账务处理题干中都有
要求:1.根据以上资料计算企业应补(退)增值税和消费税并调整相关账项。
2.请指出消费税的三个组成计税公式。

冷静的大树
2022-05-11 22:20发布 999+ 次浏览
老师解答
暖暖老师  |  官方答疑老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2022-05-12,00:23
代扣代缴消费税的计算是
(49000 5000)/(1-0.1)*0.1=6000
补交消费税6000-5465=535
  • 暖暖老师 (答疑老师) : 借应收账款535
    贷应交税费应交消费税535
  • 暖暖老师 (答疑老师) : 借应收账款56500
    贷主营业务收入50000
    应交税费应交增值税销项税6500
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