公司年终奖期末已计提,但要跨年发放,企业所得税填 问
税收金额填如果在汇算清缴前发了年终奖,那就是把发的年终奖和上年发的工资合在一起 答
抵扣发票的有效期 问
你好!现在没有时间限制了 答
借款利息取得的专用发票可以抵扣进项税额吗 问
您好, 不可以,这个不可以抵扣的 答
老师麻烦你说明哈 放弃优惠36个月不得改变的 主 问
1、按照《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号附件1)第十八条规定,一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。 2、按照《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号附件1)第四十八条规定,纳税人发生应税行为适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照该办法的规定缴纳增值税。但放弃免税、减税后,在36个月内不得再申请免税、减税。 3、按照《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号附件2)第一条第(三)款规定,金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更。 答
个人所得税密码忘了 问
您好, 可以用手机号和身份证号找回来 答
大铭能力有限公司准备购入一合设备扩充生产能力,现有甲乙两种方案可供选择,甲方案需投资20000万元,使用寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后无残值。5年中每年销售收入为12000万元,每年的付现成本为3000万元。乙方案需要投资24000万元,使用寿命5年,5年后有残值收入4000万元,采用直线法计提折旧,5年中每年的销售收入15000万元,付现成本第一年为4000万元,以后随设备陈旧,逐年将增加修理费200万元;另需垫支营运资金3000万元。假定所得税率为30%,要求:(1)计算投资项目甲、乙两种方案的现金流量。(2)假设资金成本为12%,计算甲、乙两种方案净现值。
答: 甲 年金净流量=(12000-3000)*70%+4000*30%=7500 净现值 =-20000+7500*(P/A,12,5) 乙 第一年 (15000-4000)*70%+(24000-4000)/5*30%=8900 第二年8900-200*70%=8760 第三年=8760-200*70%=8620 第四年=8620-200*70%=8480 第五年=8480-200*70%+3000+4000=15340 净现值 =-23000+8900*(P/F,i,1)+8760*(P/F,i,2)+8620*(P/F,i,3)+8480*(P/F,i,4)+15340*(P/F,i,5) 那个方案净现值大,选择那个方案
某公司购买设备投资300万元,第一年垫支营运资金20万元采用直线法计提折旧使用寿命5年,净残值率为10%,5年中每年销售收入800 万元,每年的付现成本为30万元所得税率12%,要求计算各年的 折旧和净现金流量
答: 你好 计算过程如下 折旧300/5=60 NCF0=-320 NCF1-4=(800-30-60)*(1-0.12)%2B60=684.8 NCF5=684.8%2B20=704.8
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
某企业使用现有生产设备每年销售收入3000万元,每年付现成本2200万元,该企业拟购入一套新设备,买价为425万元,预计可以使用10年,预计残值率为5%,如购得此项设备对本企业进行技术改造护大工业生产,每年销售收入预计增加到4000万元,每年经营成本增加到2800万元。如现在决定实施此方案,现在设备可以80万元作价售出(已知该设备原值170万元。累计折旧30万元,预计尚可使用年限8年,期满无残值),新、日设备均采用直线法计提折旧。企业要求的投资报酬率为10%,所得税率为33%。要求:(1)计算继续使用旧设备各年的净现金流量;(2)计算购买新设备各年的净现金流量;(3)分别计算使用新、旧设备的净现值,并确定是否购买新设备。
答: 您好!今天太晚啦,明天上班回复你! (1) 80%2B(100-80)*40%=88万 (3000-2200)*60%%2B10*40%=484万 (2) 425万 (4000-2800)*60%%2B(425-23)/10*40%=736.08万 (3) 旧设备:-88%2B484*(P/A,10%,8)=2494.09万 新设备:-425%2B736.08*(P/A,8,10%)%2B23*(P/F,8,10%)-23*40%*(P/F,8,10%)=3508.35万 所以,新设备的净现值大。