甲公司打算采用租赁方案取得一台设备,有两个方案 问
因方案二维护费是租赁公司收取的、与租赁绑定的对价,属于获取租赁资产使用权的 “总成本部分”,按税法需并入计税基础折旧;而方案一维护费是甲公司直接付第三方的独立费用,可作当期付现成本。核心是费用与租赁的关联性:绑定租赁→计税基础折旧,独立→当期扣除 答
应付债券的摊余成本 =面值+利息调整+应计利息? 问
同学,你好 应付债券的摊余成本=期初摊余成本(本金)-支付利息(即面值*票面利率)%2B实际利息(即期初摊余成本*实际利率)。 答
老师请教一下,小规模3%的税率, 现在按1%的税率开出 问
税费记账入营业外收入,营外业收入的金额是按1% 答
老师,我公司每月个税申报,次月都会修改上月的。是 问
那么每次都按上月的表计提,不当月计提就行 答
将A公司货开票给B公司,B公司再开给C公司,A和C公司 问
你好,这涉嫌虚开发票哦 答

小型微利企业应纳税所得额小于100万的企业所得税要怎么算?
答: 小型微利企业应纳税所得额小于100万的企业所得税要怎么算? 100*25%*20%
企业所得税20%的税率。小型微利企业如何理解啊?应纳税所得额≤100万:企业所得税=应纳税所得额×25%×20%?
答: 你好! 对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。例1:甲公司从事家政服务,2019年度从业人数为120人,资产总额为4000万元,企业所得税应纳税所得额为90万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=90×25%×20%=4.5万元,享受了18万元的减免税优惠。例2:乙公司从事软件设计服务,2019年度从业人数为200人,资产总额为5000万元,企业所得税应纳税所得额为280万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23万元,享受了47万元的减免税优惠。
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
新所得税法规定“小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税”,这里的小型微利企业还是指全年应纳税所得额在3万元以下吗
答: 所谓小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业: 1.工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元; 2.其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。


郭媛 追问
2023-03-28 14:47
家权老师 解答
2023-03-28 14:49