甲公司是增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。销售商品、材料的价款中均不包含增值税,其成本随销售收入的确认逐笔结转,本年利润采用表结法核算。2021年1月至11月实现主营业务收入1500万元,主营业务成本1000万元,其他业务收入500万元,其他业务成本为400万元,税金及附加80万元,管理费用100万元,财务费用15万元,投资收益30万元,公允价值变动损益100万元(贷方余额),营业外收入30万元。2021年12月份甲公司发生的交易或事项:(1)12月1日,出售一项无形资产,共取得价款20万元,支付相关税费1万元,该无形资产原价50万元,采用直线法摊销,无残值。该无形资产原计划摊销10年,到出售时已经摊销了8年。(2)12月5日,甲公司委托乙公司代销商品一批,售价100万元,实际成本60万元,月底,甲公司收到乙公司交来的代销清单,列明已经出售了商品的80%,甲公司按照代销价款的10%支付了乙公司代销手续费。(3)12月10日,甲公司将一栋写字楼出租给丙公司,月底取得本月的租金收入2万元。(4)12月15日,甲公司用银行存款支付产品保险费3万元。(5)12月20日,甲公司用银行存款支付印花税0.2万元。(6)12月20日,因捐赠利得获得确认收益5万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中金额单位用万元表示)
答案是:甲公司2021年12月应纳增值税为156万元。
解析:题目主要考察增值税税率的计算方法。由题目可知,甲公司是增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%:税收税率 = 13%。计算应纳增值税的步骤为:计算应纳税额 → 乘以适用税率 → 得出应纳税款。甲公司2021年12月,主营业务收入1500万,主营业务成本1000万。故,应纳税额 = 1500 - 1000 = 500万元;应纳增值税 = 500 * 13% = 65万元。另外,甲公司12月发生的其他业务收入500万元,其他业务成本400万元,由此可算出,其他业务应纳税额 = 500 - 400 = 100万元;其他业务应纳增值税 = 100 * 13% = 13万元;税金及附加80万元,应纳增值税 = 80 * 13% = 10.4万元。因此,甲公司2021年12月应纳增值税为:65 + 13 + 10.4 = 156万元。本题运用了增值税税率的计算方法。