甲公司2022年度税前会计利润为9900万元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金总额为1000万元,职工福利费为150万元。经查,甲公司当年营业外支出中有60万元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除;企业发生的税收滞纳金不允许扣除。则甲公司2022年的净利润为( )万元。
A. 9970
B. 2492.5
C. 7407.5
D. 7425

【答案及解析】C
应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整项目=9900+[(150-1000×14%)+60]=9970(万元)。
企业在计算利润总额即税前会计利润时,已经扣除了相应的税收滞纳金,但是税法规定不允许抵扣,所以在计算应纳税所得额时要调增;
而税法规定可以抵扣的职工福利费最多为1000×14%=140(万元),但在计算利润总额时,已经扣除了150万元,多扣除了,所以在计算应纳税所得额时,要进行调增。
当期所得税费用=应纳税所得额×所得税税率=9970×25%=2492.5(万元);
当期净利润=利润总额-当期所得税费用=9900-2492.5=7407.5(万元)。
选项C正确。
【提示】此类知识点可在《考点汇编—所得税费用》进行学习。
【视频解析】




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