【多选题】兴旺工厂生产甲产品,在产品按照年初数固定计价。年初成本:直接材料费用4200元,燃料和动力费用2 000元,直接人工费用3 600元,制造费用2 500元。本月生产费用为:直接材料费用12 000元,燃料和动力费用5 400元,直接人工费用8 400元,制造费用7 800元。本月完工产品300件,月末在产品10件。则本月甲产品完工产品总成本( )和单位成本( )。
A. 33600
B. 112
C. 12 300
D. 41
E. 110
【答案及解析】AB
成本管理第四章第三节知识点: 完工产品成本= 料(直接材料+燃料动力费)+工+费 = 17,400 + 8,400 + 7,800 = 33,600 元 本月完工产品= 300 件 单位成本=33600÷300 =112元