合并范围外的关联方应收款需要计提坏账吗?

非合并范围内的关联方一般不需要计提坏账.

关联方指的是当一方控制、共同控制另一方或对另一方施加重大影响,以及两方或两方以上同受一方控制、共同控制或重大影响时所构成的关系.关联方可以分成三类,分别是存在单方控制关系的关联方、存在共同控制关系的关联方、存在重大影响的关联方.关联方涉及两方或多方,任何单独的个体都不能构成关联方的关系.

由于关联方的存在可能会影响交易的公允性,通过对企业的审计,并披露其重要关联方的交易活动,有利于避免企业进行虚假的交易行为,保证了企业经济活动的真实性和可靠性.

合并范围外的关联方应收款需要计提坏账吗?

关联方要计提坏账准备吗?

执行旧会计制度的企业,应遵循《财政部关于执行〈企业会计制度〉和相关会计准则有关问题解答的通知》(财会[2002]18号)的规定,《企业会计制度》法规除有确凿证据表明该项应收款项不能够收回或收回的可能性不大以外,与关联方之间发生的应收款项不能全额计提坏账准备.这一法规并不意味着企业对与关联方之间发生的应收款项可以不计提坏账准备.企业与关联方之间发生的应收款项与其他应收款项一样,也应当在期末时分析其可收回性,并预计可能发生的坏账损失.对预计可能发生的坏账损失,计提相应的坏账准备.

企业与关联方之间发生的应收款项一般不能全额计提坏账准备,但如果有确凿证据表明关联方(债务单位)已撤销、破产、资不抵债、现金流量严重不足等,并且不准备对应收款项进行重组或无其他收回方式的,则对预计无法收回的应收关联方的款项也可以全额计提坏账准备.

《企业会计准则第22号--金融工具确认和计量》第40条 规定,企业应当在资产负债表日对以公允价值计量且其变动计入 当期损益的金融资产以外的金融资产的账面价值进行检查,有客 观证据表明该金融资产发生减值的,应当计提减值准备.

上文整理的资料信息,就是我们针对"合并范围外的关联方应收款需要计提坏账吗?"这一问题的详细解答,所以合并范围外的关联方应收款,是不需要计提坏账的.为了让大家更好地理解,小编还延伸介绍了关联方是否要计提坏账准备的问题.