单位招待审计人员住宿费专票可以抵扣吗?

单位招待审计人员住宿费专票可以抵扣的话,需要符合可抵扣情况.

一般纳税人住宿费专票是否可以抵扣,需要分情况来看:

一、可以抵扣的情况:

1、公司员工出差的住宿费,取得增值税专用发票的,可以抵扣;

2、公司雇佣的外审在公司进行审计工作发生的住宿费增值税专用发票,双方签署合同上说明审计期间餐费、住宿费等又被审计企业承担,可以抵扣;

3、公司为了业务发展,组织市场部员工去外地培训业务的住宿费增值税专用发票,可以抵扣.

二、不能抵扣的情况:

1、接待客户开具的住宿费增值税专用发票,属于个人消费,不可以抵扣;

2、公司组织员工外地游玩的住宿费增值税专用发票,属于集体福利,不可以抵扣;

3、公司领导与其家人外出度假的住宿费增值税专用发票,属于个人消费,不可以抵扣.

单位招待审计人员住宿费专票可以抵扣吗?

接待客人发生的住宿费应该计入业务招待费吗?

接待客人发生的住宿费应该计入业务招待费;

取得专用发票不能抵扣.

根据相关规定:

第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费

本地接待客户的住宿费如何列账的

按下面格式做账即可:

借:销售费用-差旅(住宿)费

贷:现金

前提是公司正常经营中:

这项费用属于业务招待费,公司报销规定如果没有限制的话就是实报实销,如果对方属于销售方面因素计销售费用,其他因素计管理费用.不过税务上对企业的费用有限制,到时候看超标的话还需要再处理,把多余剥离出来.

以上整理的资料内容,就是我们针对"单位招待审计人员住宿费专票可以抵扣吗?"这一问题的详细解答.如果单位招待审计人员住宿,有开具住宿费专票,并且和审计单位签订协议他们承担,那么就可以进行抵扣了.如果没有这个步骤,就不可以抵扣.