通行费小规模可以抵扣增值税吗?

小规模纳税人拿到通行费发票也是不可以抵扣增值税的.一般纳税人拿到之后是可以抵扣的.

《财政部税务总局关于租入固定资产进项税额抵扣等增值税政策的通知》(财税〔2017〕90号)规定:"自2018年1月1日起,纳税人支付的道路、桥、闸通行费,按照以下规定抵扣进项税额:

纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额.

2018年1月1日至6月30日,纳税人支付的高速公路通行费,如暂未能取得收费公路通行费增值税电子普通发票,可凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:

高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%

2018年1月1日至12月31日,纳税人支付的一级、二级公路通行费,如暂未能取得收费公路通行费增值税电子普通发票,可凭取得的通行费发票上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣进项税额:

一级、二级公路通行费可抵扣进项税额=一级、二级公路通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%".

通行费小规模可以抵扣增值税吗?

哪些发票可以去抵扣增值税?

目前可以抵扣的票据有:

1、增值税专用发票:一般是17%,13%;

2、海关完税凭证:一般是17%,13%;

3、铁路货运票:7%;

4、运输发票(其中的运费):7%(国际货运代理及其他均不可);

5、农副产品收购:13%.

法律依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条

增值税税率:

(一)纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为17%.

(二)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为11%.

以上整理的资料内容,就是我们针对"通行费小规模可以抵扣增值税吗?"这一问题的详细解答.小规模纳税人也是要支付通行费用的,也可以获得增值税普通发票,但是我们小规模纳税人是不可以抵扣这项增值税的.如果是我们一般纳税人获得规定的通行费发票,是可以抵扣的.