未经营公司房产不能计提折旧吗?

对于没有正式营业的企业,房产(固定资产)暂时可以不用计提折旧.

企业在生产经营过程中使用固定资产而使其损耗导致价值减少仅余一定残值,其原值与残值之差在其使用年限内分摊,是固定资产折旧.确定固定资产的折旧范围是计提折旧的前提.

在所考察的时期中,资本所消耗掉的价值的货币估计值.在国民收入账户中也称为资本消耗补偿.固定资产折旧是指在固定资产使用寿命内,按照确定的方法对应计折旧额进行系统分摊.使用寿命是指固定资产的预计寿命,或者该固定资产所能生产产品或提供劳务的数量.应计折旧额是指应计提折旧的固定资产的原价扣除其预计净残值后的金额.已计提减值准备的固定资产,还应扣除已计提的固定资产减值准备累计金额.

未经营公司房产不能计提折旧吗?

税法上未投入使用的固定资产做计提折旧吗?

会计上未使用的固定资产需要计提折旧,但是税法规定除房屋建筑物以外的,未使用的固定资产计提的折旧不允许税前扣除.

《中华人民共和国企业所得税法》第十一条 在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除.

下列固定资产不得计算折旧扣除:

(一)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产.

(二)以经营租赁方式租入的固定资产;

(三)以融资租赁方式租出的固定资产;

(四)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;

(五)与经营活动无关的固定资产;

(六)单独估价作为固定资产入账的土地;

(七)其他不得计算折旧的固定资产.

以上整理的资料内容,就是我们关于"未经营公司房产不能计提折旧吗?"这一问题的具体回答.对于未经营公司房产,我们是可以计提折旧的.但是在经营当中的公司,对于没有使用的房产还是需要去进行计提折旧处理的,具体可参考上述依据.