实收资本需要验资报告吗?

绝大多数公司不再需要验资.直接到工商局去登记就可以了.

新公司法删去了原公司法的第二十九条.原公司法第二十九条规定,股东缴纳出资后,必须经依法设立的验资机构验资并出具证明.这表明未来设立新公司在登记过程中不再需要经过验资程序.

但是新公司法中有"法律、行政法规以及国务院决定对有限责任公司注册资本实缴、注册资本最低限额另有规定的,从其规定."以下行业的公司因相关法律法规要求,仍然需要验资:

1、募集设立的股份有限公司:《中华人民共和国公司法》

2、商业银行:《中华人民共和国商业银行法》

3、外资银行:《中华人民共和国外资银行管理条例》

4、金融资产管理公司:《金融资产管理公司条例》

5、信托公司:《中华人民共和国银行业监督管理法》

6、财务公司:《中华人民共和国银行业监督管理法》

7、金融租赁公司:《中华人民共和国银行业监督管理法》

8、汽车金融公司:《中华人民共和国银行业监督管理法》

9、消费金融公司:《中华人民共和国银行业监督管理法》

10、货币经纪公司:《中华人民共和国银行业监督管理法》

11、村镇银行:《中华人民共和国银行业监督管理法》

12、贷款公司:《中华人民共和国银行业监督管理法》

13、农村信用合作联社:《中华人民共和国银行业监督管理法》

14、农村资金互助社:《中华人民共和国银行业监督管理法》

15、证券公司:《中华人民共和国证券法》

16、期货公司:《期货交易管理条例》

17、基金管理公司:《中华人民共和国证券投资基金法》

18、保险公司:《中华人民共和国保险法》

19、保险专业代理机构及保险经纪人:《中华人民共和国保险法》

20、外资保险公司:《中华人民共和国外资保险公司管理条例》

21、直销企业:《直销管理条例》

22、对外劳务合作企业:《对外劳务合作管理条例》

23、融资性担保公司:《融资性担保公司管理暂行办法》

24、劳务派遣企业:《国务院第28次常务会议决定》

25、典当行:《国务院第28次常务会议决定》

26、保险资产管理公司:《国务院第28次常务会议决定》

27、小额贷款公司:《国务院第28次常务会议决定》

另外,外资企业任何行业均需验资,需找会计师事务所出具验资报告.

实收资本需要验资报告吗?

实收资本是认缴的就要做入吗?

实收资本不是认缴的就要做入.只有股东实际投入时才需要做对应分录.实收资本指企业实际收到的投资人投入的资本.根据《公司法》规定,投资者可以用货币出资、也可以用实物、知识产权、土地使用权等出资.企业实际收到股东投资时,做如下会计分录,

借:银行存款,

无形资产等,

贷:实收资本-XX股东.

以上整理的资料内容,就是我们关于"实收资本需要验资报告吗?"这一问题的详细回答.对于投资人给企业投入的资本,我们一般情况下是可以不需用验资报告的,我们是可以直接去工商部门去办理登记就可以了,现在投资操作也更为方便了.