洗车公司如何开票预付卡

一、对于购买预付卡交易,53号公告规定,销售单用途卡或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金……向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票.这是因为售卡方虽收款但实际未提供商品或服务,不符合增值税纳税义务发生条件.售卡方未实际纳税,所以购卡方也不能抵扣进项税额,开具的发票只是作为资金收付凭证使用,属于《商品和服务税收分类与编码(试行)》中的"未发生销售行为不征税"项目,不得开具专用发票.

售卡方的会计处理为:

借:银行存款

贷:预收账款--预收预付卡款项

购卡方的会计处理为:

借:管理费用

贷:银行存款

二、对于消费者持卡向销售方购买商品或服务的交易,购卡方取得预付卡时已经获得发票并可用于在所得税前扣除成本、费用,如果持卡消费又取得发票则会造成同一项费用重复扣除.因此53号公告明确销售方发生增值税纳税义务,但不得开具增值税发票,此项收入应当按未开票收入申报.

销售方的会计处理为:

借:应收账款--预付卡

贷:主营业务收入--预付卡

应交税费--应交增值税(销项税额)

这项规定也带来两个问题,一是持卡人与购卡人非同一人时,持卡人购买商品或服务如何入账;二是售卡方与销售方非同一人时,销售方销售商品或服务如何入账.这两个问题尚待明确.

三、销售方与售卡方非同一纳税人的,销售方向持卡人销售商品或服务后,将凭持卡人的消费记录与售卡方办理款项结算.因为实际销售时已经确认发生了增值税纳税义务,在结算款项时不能重复确认,因此53号公告规定,销售方在收到售卡方结算的销售款时,应向售卡方开具增值税普通发票,并在备注栏注明"收到预付卡结算款",不得开具增值税专用发票.这种情况下开具的发票同样是作为资金收付凭证使用,属于《商品和服务税收分类与编码(试行)》中的"未发生销售行为不征税"项目.

实际交易中,售卡方结算并支付给销售方的款项,有可能少于售卡时收到的款项,其差额部分相当于售卡方向销售方提供了代理售卡或结算服务.根据53号公告规定,售卡方因发行或者销售单用途卡并办理相关资金收付结算业务取得的手续费等收入,应按照现行规定缴纳增值税.此处并未对售卡方向销售方开具发票作出限制,因此销售方有权要求售卡方开具增值税专用发票以用于抵扣进项税额.

结算销售款项时售卡方的会计处理为:

借:预收账款--预收预付卡款项

贷:主营业务收入--结算服务/代理服务

应交税费--应交增值税(销项税额)

银行存款

销售方的会计处理为:

借:银行存款--预付卡结算款

销售费用

应交税费--应交增值税(进项税额) 贷:应收账款--预付卡

洗车公司如何开票预付卡

购买预付卡如何账务及涉税处理?

根据国家税务总局公的规定,"(一)单用途卡发卡企业或者售卡企业(以下统称"售卡方")销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税.售卡方可按照本公告第九条的规定,向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票.……(三)持卡人使用单用途卡购买货物或服务时,货物或者服务的销售方应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票."

另国家税务总局公告规定"未发生销售行为的不征税项目"下设601"预付卡销售和充值"、602"销售自行开发的房地产项目预收款"、603"已申报缴纳营业税未开票补开票".

使用"未发生销售行为的不征税项目"编码,发票税率栏应填写"不征税",不得开具增值税专用发票.

洗车公司如何开票预付卡?通过上文小编老师讲解到相关资料可知,作为公司提前购买预付卡只能开具增值税普通发票的,不可以直接开具增值税专用发票.其次就是预付卡在纳税上需要等到实际消费后才可以的,更多相关的内容都在本网站上,有兴趣的欢迎你们来这里免费学习.