运输服务可以抵扣吗?

运输服务客运服务费取得全理合规的发票是可以进行进项税的抵扣的,这个政策自2019年4月1日起开始执行.

39号公告第六条规定,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣.纳税人取得增值税专用发票的,以发票上注明的税额为进项税额.纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:

1、取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额

2、取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额

航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%

3、取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额

铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%

4、取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额

公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%

运输服务可以抵扣吗?

道路货物运输服务可以加计扣除吗?

可享受加计抵减政策企业需要同时满足以下3个条件:

1.是一般纳税人.

2.提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务(以下简称"四项服务")中的一项或多项.四项服务的具体范围请见财税〔2016〕36号文.

3.提供四项服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%.

例1:A宾馆是一般纳税人,提供住宿服务,并批发饮料.假设住宿服务销售额100万元,饮料销售额50万元,则宾馆提供生活服务(即住宿服务)的销售额占全部销售额的比重为100万/(100万+50万)=66.7%>50%,因此A宾馆可以加计10%抵减应纳税额.

以上整理的资料内容,就是我们关于"运输服务可以抵扣吗?"这一问题的具体回答,现在大家应该知道运输服务可以抵扣的要求了吧!如果没有相应的凭证,我们涉及到的运输服务是不可以进行抵扣的.此外,我们道路货物运输服务可以加计扣除,也需要符合上述条件.