礼品进项税可以抵扣吗?

按照规定,一般纳税人购进礼品取得的增值税专用发票可以抵扣进项,但是同时这些礼品送出去的时候又要视同销售计算征收增值税销项,所以在实务中,最好就不抵扣该进项,直接作进项税额转出,然后送的时候也不视销.

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》:第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;

(二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;

(四)国务院规定的其他项目.

属于上述条件范围内的进项就不能抵扣.

购买礼品赠送通过营业外支出科目核算,营业外支出增加计入借方核算,同时会导致货币资金减少,资产减少计入贷方核算.

购买礼品赠送的账务处理是:

借:营业外支出

贷:银行存款等科目

礼品进项税可以抵扣吗?

进项税额转出如何做账?

进项税额转出主要是出现在发生以下两种情况:

(1)纳税人购进的货物及在产品、产成品发生非正常损失;

(2)纳税人购进的货物或应税劳务改变用途,如用于非应税项目、免税项目或集体福利与个人消费等.

借:库存商品等(原材料、销售费用)

贷:应交税费--应交增值税(进项税转出)

补充:退货不属于进项税额转出,而是直接凭对方开来的""销项负数""发票直接冲减进项税额,也就是:

借:库存商品(红字)

应交增值税--应交税费--进项税额(红字)

贷:银行存款(红字)

以上整理的资料信息,就是我们关于"礼品进项税可以抵扣吗?"这一问题的具体回答.现在对于礼品进项税是否可以抵扣,相信大家知道怎么去判断操作了.如果是符合上述不可以抵扣范围的项目,那么我们的进项税就是不可以进行抵扣了.