从对公账户发工资的人员不买社保有风险吗?

从对公账户发工资的人员不买社保,是有有风险的.

根据中华人民共和国社会保险法的规定,企业必须为员工缴纳五险.员工告企业或企业被税务检查时,企业是需要补缴员工五险和滞纳金.

《中华人民共和国社会保险法》

第八十九条  社会保险经办机构及其工作人员有下列行为之一的,由社会保险行政部门责令改正;给社会保险基金、用人单位或者个人造成损失的,依法承担赔偿责任;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分:

(一)未履行社会保险法定职责的;

(二)未将社会保险基金存入财政专户的;

(三)克扣或者拒不按时支付社会保险待遇的;

(四)丢失或者篡改缴费记录、享受社会保险待遇记录等社会保险数据、个人权益记录的;

(五)有违反社会保险法律、法规的其他行为的.

第八十六条  用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额一倍以上三倍以下的罚款.

从对公账户发工资的人员不买社保有风险吗?

发工资缴社保的会计分录是什么?

计提工资:

借:管理费用-工资,

贷:应付职工薪酬-工资,

发放工资:

借:应付职工薪酬-工资,

贷:银行存款,

其他应付款-个人社保,

应交税费-个人所得税,

缴个税时:

借:应交税费-个人所得税,

贷:银行存款,

社保计提:

借:管理费用-社保单位,

贷:应付职工薪酬-社保单位.

缴社保时:

借:应付职工薪酬-社保单位,

其他应付款-个人社保,

贷:银行存款.

以上整理的资料内容,就是我们关于"从对公账户发工资的人员不买社保有风险吗?"这一问题的详细回答.如果是从对公账户发工资的人员,我们的企业也必须要为他们购买社保.如果不购买社保的话,是有风险的,后期还需要补缴,并有罚款.