小规模纳转一般纳税人前的专票能抵扣吗?

小规模纳税人在转为一般纳税人之前取得的增值税专用发票,是不能抵扣的.

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)第十一条规定:

小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额.

因此,在小规模纳税人期间购进的货物,取得了增值税专用发票也不得抵扣进项税额.

主要从事货物批发零售的:年销售额180万以上的可以认定为一般纳税人,180万以下为小规模.工业企业年销售额在100万以下的,商品流通企业年销售额在180万以下的,属于小规模纳税人;反之,为一般纳税人.

主要从事生产或提供应税劳务(特指加工、修理修配劳务)的:年销售额在100万元以上的,可以认定为一般纳税人,100万以下的为小规模.

小规模纳转一般纳税人前的专票能抵扣吗?

小规模纳税人转一般纳税人的条件有什么?

小规模纳税人转为一般纳税人需满足以下条件:

1、增值税纳税人年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定.

2、年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定.

3、需要有固定的生产经营场所,并能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料.

以上整理的资料内容,就是我们关于"小规模纳转一般纳税人前的专票能抵扣吗?"这一问题的具体回答,所以现在大家也应该明白小规模纳转一般纳税人前的增值税专用发票是按照小规模纳税人的政策执行,所以就不可以进行抵扣.在变为一般纳税人之后,取得的专票是可以抵扣的.