投标金额含增值税吗

2020-02-04 14:05 来源:网友分享
3876
现在很多企业的项目都是投标招标的形式进行,那么,投标金额含增值税吗?招标文件中描述"设置最高投标限价:总价不含增值税:502667元",请问在投标套定额的过程中应该怎么设置才能满足招标文件要求的不含增值税?

投标金额含增值税吗

投标含增值税总价,就是标的物的总金额是含增值税的.也就是价税合并的金额.

营改增后投标报价中的设备材料费增值税怎么报价?

一、支付款项入账借:管理费用借:应交税费-应交增值税-进项税额贷:银行存款(或库存现金)

二、认证当月进项转出借:管理费用贷:应交税费-应交增值税-进项转出税额三、备案后全额抵减借:应交税费-应交增值税-减免税额贷:管理费用之所以要先认证再转出,是为了避免出现滞留票(没有认证抵扣的增值税专票),因此需要先认证,再转出.

增值税税额怎么计算

假如我本月开票20000元(价税合计),本月无进项发票,我该交多少税,如果有10000元进项又该交多少税?

增值税的计算方式如下:

基本公式为:应纳税额=销项税额-进项税额

增值税计算公式:不含税销售额×(1+税率)=含税销售额

不含税销售额×税率=应纳销项税额

开票20000,销项税=20000/1.16*16%=2905.98

如无进项,则应缴税金=2905.98

如有10000进项,则进项税=10000/1.16*16%=1452.99

则应交税金=2905.98-1452.99=1452.99

简单的说:

1、小规模纳税人,应缴增值税=本月开票金额/1.03*0.03.

2、一般纳税人应缴增值税=本月销项税额-本月进项税额-前期进项税留抵金额,如果是正数就缴税,如果是负数,就形成留抵本期不用交税.

增值税税负率是多少

对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:3%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例.一般税负率过低往往会引起税务局的关注,可以掌握在不低于1%(商业企业 1.5%左右),各行业的税负率是不同的,具体的税负率表是:增值税税负率={[年度销项税额合计+免抵退货物销售额*应税货物实用税率-(年度进项税额合计-年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)]/[年度应税货物或劳务销售额 + 免抵退货物销售额]}*100 %.

投标金额含增值税吗

影响增值税税负率的因素

1、产品囊括的价值越多,增值税税负率越高

例如:一家生产空调的企业,如果空调的最终销售价为5000元/台,生产空调可抵扣的成本是3000元.如果公司采购两种不同的经营模式,那么增值税税负会有什么区别呢?一种是生产和销售在同一家公司,一种是生产和销售分立.

方式一:交纳增值税(5000-3000)×17%=340元,税负为6.8%.

方式二:假设销售给销售公司4250元/台,交纳增值税(4250-3000)×17%=212.5,对应的税负为5%.

从以上不同经营模式中可以看出,价值链分割将会导致各个部分的税负下降,但整个价值链的税负是相同的,因此,在比较不同企业的税负时,需要对两家公司的经营模式进行比较,不同的经营模式,税负不同属于正常现象.

2、不同的产品定位,增值税税负会有差异

我们在分析增值税税负时经常会强调同行业比较,其实,同一行业的企业因其产品的市场定位不同,其税负也将会有较大的差异.

例如:像咱们比较熟悉的苹果手机,其产品定位就是高端市场,产品品质好,销售价格贵.而咱们的小米手机,产品定位就是中低端市场,重视低成本运作,重视大众市场,市场容量大,赢在薄利多销.

由于企业产品市场地位不同,产品的毛利不一样,利润是增值额的一部分,利润越高,税负越高.因此同一行业中,做高端产品的企业税负比较高,做低端产品的企业税负比较低.

投标金额含增值税吗的问题会计学堂小编就讲完了,投标含增值税总价,就是标的物的总金额是含增值税的.也就是价税合并的金额.关于增值税的相关问题大家还有什么不明白的都可以到资讯栏目搜索相关的资料,或者提问答疑老师.

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关问题
圈子
  • 会计交流群
  • 会计考证交流群
  • 会计问题解答群
会计学堂