《税法二》2025.11.28每日一练

2025-11-27 23:50 来源:会计学堂
53

《中级经济法》

单选题专项练习

【本题所属章节】 《中级经济法》 第一章 企业所得税(已更新至2025)

2024年某软件生产企业列支合理的职工薪酬300万元,实际发放240万元,当年实际发生的福利费支出是40万元,职工教育经费20万元(其中包括职工培训费5万元),假设不考虑期初余额。则2024年福利费及职工教育经费对应的应纳税所得额(    )。

A. 调增6.4万元

B. 调增15.4万元

C. 调增20.4万元

D. 不需要调整

【答案及解析】A

职工福利费扣除限额=240×14%=33.6(万元),所以职工福利费应纳税调增=40-33.6=6.4(万元)
软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额在企业所得税前扣除,所以该企业列支的5万元职工培训费可以全额扣除。
职工教育经费扣除限额=240×8%=19.2(万元),所以职工教育经费不用调整
2024年福利费及职工教育经费应纳税调增=6.4(万元)