非居民企业甲是增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2024年6月从我国境内乙企业取得有形动产租赁含税收入共计800万元,该笔收入与在我国境内设立的机构、场所没有实际联系,同时发生业务成本费共计400万元。甲就租赁收入应缴纳的企业所得税为( )万元。
A. 200
B. 68.5
C. 70.8
D. 71.25

【答案及解析】C
应缴纳企业所得税=800÷(1+13%)×10%=70.8(万元)
《中级经济法》
单选题专项练习
非居民企业甲是增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2024年6月从我国境内乙企业取得有形动产租赁含税收入共计800万元,该笔收入与在我国境内设立的机构、场所没有实际联系,同时发生业务成本费共计400万元。甲就租赁收入应缴纳的企业所得税为( )万元。
A. 200
B. 68.5
C. 70.8
D. 71.25

【答案及解析】C
应缴纳企业所得税=800÷(1+13%)×10%=70.8(万元)
