某工业企业2020年销售(营业)收入为1800万元,当年实际发生广告费支出350万元;2021年取得销售收入1900万元,出租房屋取得收入100万元;转让商标所有权取得收入240万元;当年实际发生广告费支出200万元。则该企业在计算2021年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费为()万元。
A. 120
B. 200
C. 280
D. 300

【答案及解析】C
2020年广告费扣除限额=1800×15%=270(万元),实际发生350万元,还有80万元(350-270)可以结转以后年度在企业所得税前扣除;2021年广告费扣除限额=(1900+100)×15%=300(万元),实际发生200万元,可以据实扣除,另外,2020年未扣除的超支广告费80万元可以在2021年度扣除。即2021年在企业所得税前准予扣除的广告费=200+80=280(万元)。




APP下载
考试Go微信小程序
会计搜题小程序