《税法一》2023.06.24每日一练

2023-06-23 23:50 来源:会计学堂
433

《中级经济法》

多选题专项练习

【本题所属章节】 《中级经济法》 第三章 消费税(2025年)

甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2021年6月销售啤酒2吨,取得不含税收入5000元,另收取包装物押金1356元,双方约定啤酒的包装物于下月退还,并由甲厂退还全部押金。甲类啤酒消费税250元/吨,乙类啤酒消费税220元/吨。下列关于该啤酒厂相关消费税的税务处理,正确的有()。

A. 甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为220元/吨

B. 甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为240元/吨

C. 甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为250元/吨

D. 甲啤酒厂6月销售的啤酒应缴纳消费税440元

E. 甲啤酒厂6月销售的啤酒应缴纳消费税500元

【答案及解析】CE

每吨啤酒出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,属于甲类啤酒,适用消费税定额税率为250元/吨;每吨在3000元以下的,属于乙类啤酒,适用消费税定额税率为220元/吨。每吨啤酒出厂价格=[5000+1356÷(1+13%)]÷2=3100(元)>3000(元),销售的该类啤酒为甲类啤酒,适用的消费税税额为250元/吨。该啤酒厂应缴纳消费税=2×250=500(元)。