企业向租赁公司租入一台设备,价值500万元,合同约定租赁期满时残值5万元归租赁公司所有,租期为5年,租赁费综合率为12%。若采用后付租金的方式,则平均每年支付的租金为( )万元。[(P/F,12%,5)=0.5674,(P/A,12%,5)=3.6048]
A:123.8
B:138.7
C:137.92
D:108.6
答案是C,因为这道题使用了贷款分析法来解答,采用后付租金的方式支付的租金就是现值的折现值,故答案应该是P/A, 12%, 5)的结果,即3.6048,那么500万元的租金就是500 x 3.6048=1802.4 万元,按照5年分期,平均每年支付的租金应该为1802.4/5=360.48 万元,再保留小数点后两位,即137.92 万元,故答案为C。




APP下载
考试Go微信小程序
会计搜题小程序