A企业负债资金的市场价值为4000万元,股东权益的市场价值为6000万元。债务的税前资金成本为15%,股票的β为1.41,企业所得税税率为34%,市场风险溢酬9.2%,国债的利率为11%。则加权平均资金成本为( )

2023-02-10 10:54 来源:会计学堂
949

A企业负债资金的市场价值为4000万元,股东权益的市场价值为6000万元。债务的税前资金成本为15%,股票的β为1.41,企业所得税税率为34%,市场风险溢酬9.2%,国债的利率为11%。则加权平均资金成本为( )

A:0.2397

B:0.099

C:0.1834

D:0.1867

答案应为C,解析如下:根据权重资本成本的计算方法:WACC=∑Ei/E*Cie +∑Dj/D*Cdj*(1-T),其中E为股东权益的市场价值,D为负债资金市场价值,Ei 为股东权益折现率,Cie为股东权益成本,Dj为负债资金折现率,Cdj为负债资金成本,T为企业所得税税率,由题可知Ei=1.41*(0.092+0.11)=0.2502,Dj=0.15,Cie=Cdj=0.15,T=0.34,得WACC=6000/10000*0.2502+4000/10000*0.15*(1-0.34)=0.1834,故选C。运用的知识为权重资本成本的计算方法,加权平均资本成本折现的概念及公式计算。