某企业预测的年度赊销收入净额为3600万元,应收账款收账期为30天,变动成本率为60%,资金成本率10%,则应收账款的机会成本为( )万元。(一年按360天计算)
A:10
B:6
C:18
D:20
答案为C,题目解析:机会成本(opportunity cost)= 应收账款收账期×变动成本率(资金成本率)×赊销收入净额/365,本题中机会成本 = 30 × 0.6 × 3600/365 = 18.3 万元,舍去小数取整数,故答案为C.
某企业预测的年度赊销收入净额为3600万元,应收账款收账期为30天,变动成本率为60%,资金成本率10%,则应收账款的机会成本为( )万元。(一年按360天计算)
A:10
B:6
C:18
D:20
答案为C,题目解析:机会成本(opportunity cost)= 应收账款收账期×变动成本率(资金成本率)×赊销收入净额/365,本题中机会成本 = 30 × 0.6 × 3600/365 = 18.3 万元,舍去小数取整数,故答案为C.
