甲公司为乙公司的母公司,占乙公司有表决权股份的80%,2018年甲公司将一批存货销售给乙公司,该批存货成本为700万元,售价为1 000万元(不含增值税),款项已收。至年末乙公司对外销售40%,乙公司个别报表中对该批存货计提50万元的存货跌价准备。甲乙公司适用的所得税税率均为25%,则在合并报表中应抵销的递延所得税资产为( )万元。
A:0
B:-45
C:30
D:-32.5
答案是D:-32.5万元。
题目解析:由题意,甲公司以700万元成本向乙公司销售存货,售价1 000万元,乙公司对外销售40%,计提50万元的存货跌价准备。根据合并报表的会计原则,计算合并后的递延所得税资产时,只需算出乙公司的递延所得税资产,即可得出合并后的递延所得税资产,乙公司的递延所得税资产=乙公司的对外销售收入*适用的所得税税率-计提的存货跌价准备=(1 000万元×40%)×25%-50万元=-32.5万元。
因此,在合并报表中应抵销的递延所得税资产为-32.5万元。
运用知识:该题考查了合并报表的会计原则,合并后的递延所得税资产只需要算出子公司的递延所得税资产即可。




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