甲公司适用的所得税税率为 25%。相关资料如下:资料一:2010年12月31日,甲公司以银行存款44 000万元购入一栋达到预定可使用状态的写字楼,立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,并办妥相关手续。该写字楼的预计可使用寿命为 22 年,取得时成本和计税基础一致。资料二:甲公司对该写字楼采用公允价值模式进行后续计量。所得税纳税申报时,该写字楼在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的金额均为 2 000 万元。资料三:2011年12月31日和2012年12月31日,该写字楼的公允价值分别45 500万元和5

2023-05-05 22:31 来源:会计学堂
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甲公司适用的所得税税率为 25%。相关资料如下:资料一:2010年12月31日,甲公司以银行存款44 000万元购入一栋达到预定可使用状态的写字楼,立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,并办妥相关手续。该写字楼的预计可使用寿命为 22 年,取得时成本和计税基础一致。资料二:甲公司对该写字楼采用公允价值模式进行后续计量。所得税纳税申报时,该写字楼在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的金额均为 2 000 万元。资料三:2011年12月31日和2012年12月31日,该写字楼的公允价值分别45 500万元和50 000万元。材料四:2012年12月31日,租期届满,甲公司收回该写字楼,并供本公司行政管理部门使用。甲公司自2013年开始对写字楼按年限平均法计提折旧,预计使用寿命20年,在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的金额均为2 000万元。材料五:2016年12月31日,甲公司以52 000万元出售该写字楼,款项收讫并存入银行。

假定不考虑所得所得税外的税费及其他因素。

答案为2010年12月31日,甲公司产生的税前净利润应纳税额为2 400万元。

该题考查的是增值税和公允价值确定法的所得税计算。根据资料一,甲公司2010年12月31日以44000万元购入一块可立即对外出租,预计可使用寿命为22年的写字楼,立即以经营租赁方式对外出租,且按照资料二每年允许税前扣除2 000万元,其期末税前净利润根据公允价值确定法确定为资料三中每年的价值增加额,即:2011年4 500万元、2012年5 000万元。根据甲公司适用的税率25%,2010年12月31日,甲公司产生的税前净利润应纳税额为4 500万元* 25% + 5 000万元* 25% =2 400万元。