甲公司2×20年3月在上年度财务会计报告批准报出后,发现2×18年10月购入的专利权摊销金额出现错误,该专利权2×18年应摊销的金额为120万元,2×19年应摊销的金额为480万元,2×18、2×19年实际摊销金额均为480万元。甲公司对此重大会计差错采用追溯重述法进行会计处理。适用所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司2×20年年初未分配利润应调增的金额为( )万元。
A:270
B:243
C:648
D:324
答案是B,由2×18年实际摊销金额480万元,2×19年实际摊销金额480万元可知,2×18年超支金额为360万元,2×19年赤字金额为360万元,2×20年年初未分配利润应调增的金额即2×18、2×19年的超支和赤字金额之和,其金额为:360 + 360 = 720 万元;
若用净利润的10%提取法定盈余公积,那么应调增的金额为720×10% = 72万元;
此外,若适用所得税税率为25%,那么,2×18、2×19年的超支和赤字金额应缴纳的所得税可由公式:应缴纳所得税=(超支+赤字总额)×税率得: 720 * 25% = 180 万元;
因此,2×20年年初未分配利润应调增的金额为:72 - 180 = -108 万元,最终的答案是B,243 万元。这个题目使用了财务会计中的追溯重述法、法定盈余公积提取法以及所得税税率的知识。