《中级财务管理》2026.01.15每日一练

2026-01-14 23:50 来源:会计学堂
89

《初级会计实务》

单选题专项练习

【本题所属章节】 《初级会计实务》 第二章 财务管理基础(2025年)

【单选题】目前有甲、乙两个投资项目,甲、乙两个投资项目的期望收益率分别是10%、12%,标准离差分别是0.12、0.1,则下列说法中正确的有(  )。

A. 甲项目的风险大于乙项目

B. 甲项目的风险小于乙项目

C. 甲项目的风险等于乙项目

D. 无法判断

【答案及解析】A

因为期望收益率不相等,所以不能根据标准离差判断风险的大小,应该根据标准差率进行判断。甲项目的标准差率=0.12/10%=120%,乙项目的标准差率=0.1/12%=83%。甲投资项目的标准差率大于乙项目,因此风险较乙项目大,所以选择A。