《中级会计实务》2026.01.28每日一练

2026-01-27 23:50 来源:会计学堂
73

《初级会计实务》

单选题专项练习

【本题所属章节】 《初级会计实务》 第六章 长期股权投资和合营安排(2025年)

【单选题】甲公司和乙公司同为A集团的子公司。2017年8月1日甲公司以定向增发股票的方式作为对价取得乙公司60%的股权。甲公司增发2000万股普通股(每股面值1元,每股公允价值为5元),同时支付承销商佣金5万元。同日,乙企业净资产账面价值总额为15000万元,公允价值为18000万元,假定甲公司和乙公司采用的会计政策及会计期间均相同,甲公司取得该股权时应确认的资本公积为( )万元。

A. 9000

B. 8995

C. 7000

D. 6995

【答案及解析】D

长期股权投资的初始投资成本=15000×60%=9000(万元),股本为2000万元,资本公积的金额=9000-2000-5=6995(万元)。