2021年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2020年度经核定结转的亏损额30万元。2021年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

2023-02-28 15:41 来源:会计学堂
318

2021年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2020年度经核定结转的亏损额30万元。2021年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

A:47.5

B:53.4

C:53.6

D:54.3

答案为B:53.4 万元。

题目解析:

根据企业所得税法第十六条,企业应缴纳企业所得税应当按其营业收入扣除相关费用和损失后的应纳税所得额按照税率和速算扣除数计算得出。

该企业2021年收入:5000万元+80万元=5080万元;成本:4100万元;管理费用:700万元;营业外支出:60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元);2020年度经核定结转的亏损额30万元。

根据企业所得税法第十六条的规定,计算企业应缴纳的企业所得税:5080-4100-700-50-30=750万元,按照20%的税率计算,企业应缴纳企业所得税为750×20%=150万元,减去2020年度经核定结转的亏损额30万元,企业最终应缴纳的企业所得税为150-30=120万元,即答案B:53.4 万元。

相关文章