2021年5月,境内甲公司向境外非居民企业A支付了特许权使用费30万元,另支付给A购置一套境内房产的价款550万,已知该房产的净值为250万。则甲公司应扣缴的企业所得税为()。(上述价款均不含增值税)

2023-03-01 19:32 来源:会计学堂
319

2021年5月,境内甲公司向境外非居民企业A支付了特许权使用费30万元,另支付给A购置一套境内房产的价款550万,已知该房产的净值为250万。则甲公司应扣缴的企业所得税为()。(上述价款均不含增值税)

A:33万元

B:55万元

C:3万元

D:66万元

答案是A:33万元。关于企业所得税,根据《企业所得税法》第五条规定,企业应按照规定的税率缴纳企业所得税。因此,甲公司应缴纳30万特许权使用费的企业所得税=(30万*25%)=7.5万元;550万购置一套境内房产的价款的企业所得税=(550万-250万)*20%=33万元。所以,甲公司应扣缴的企业所得税为=(7.5万元+33万元)=33万元。

相关文章