刘某2021年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。刘某两次特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税( )元。

2023-03-01 20:02 来源:会计学堂
337

刘某2021年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。刘某两次特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税( )元。

A:1040

B:920.40

C:912.40

D:914.40

答案为A:1040元。按照中国税法规定,特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税的计算方法如下:应纳税所得额=(应税收入- 免税收入- 不计税收入)×(1-税率)-速算扣除数;由于刘某的特许权使用费的税收属性为应税收入,税率为20%,速算扣除数为 800元,因此,应纳税所得额=(2000+5000-0-0)×(1-20%)-800=1000-800=200元;应缴纳个人所得税=应纳税所得额×税率=200×20%=40元;应预扣预缴个人所得税=应缴纳个人所得税+解缴增值税=40+1000=1040元,因此,答案为A:1040元。

相关文章