某食品加工厂(增值税一般纳税人) 2021年9月发生下列业务: (1)向农民收购大麦10 吨,收购凭证上注明价款20 000 元, 验收后移送另一食品加工厂( 增值税一般纳税人)加工膨化食品(已全部领用),支付加工费价税合计600 元,取得增值税专用发票。 (2)从县城某工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得小规模纳税人通过增值税发票管理系统自开的增值税专用发票,发票金额3 500 元。 (3)将以前月份购入的10 吨玉米渣对外销售9 吨,取得不含税销售额25 200 元,将1 吨玉米渣无偿赠送给客户

2023-04-08 13:15 来源:会计学堂
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某食品加工厂(增值税一般纳税人) 2021年9月发生下列业务:

(1)向农民收购大麦10 吨,收购凭证上注明价款20 000 元, 验收后移送另一食品加工厂( 增值税一般纳税人)加工膨化食品(已全部领用),支付加工费价税合计600 元,取得增值税专用发票。

(2)从县城某工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得小规模纳税人通过增值税发票管理系统自开的增值税专用发票,发票金额3 500 元。

(3)将以前月份购入的10 吨玉米渣对外销售9 吨,取得不含税销售额25 200 元,将1 吨玉米渣无偿赠送给客户。

(4)生产夹心饼干销售,开具的增值税专用发票上注明销售额100 000 元。

(5)上月向农民收购的用于生产玉米渣的玉米因保管不善毒烂,账面成本3 740 元(含运费100 元) 。

(6)转让2018年3月购入的检测设备一台,从购买方取得支票9 040 元(含税) 。

(7)允许广告公司在本厂2018年4月建成的围墙上喷涂家电、服装广告,价税合计收取50 000元。

(8)修缮产品展示厅,该展示厅在工作日中午兼用作职工食堂,为修缮购进货物和设计服务共支出30万元,取得增值税专

用发票的进项税合计10 000元。

(其他相关资料: 上述合法扣税凭证均在当月抵扣)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

题目1:本单位当月应纳税款金额为多少?

答案:本单位当月应纳税款金额为27 420元。

解析:根据上文所述,本单位当月应纳税款金额由以下两部分构成:1、应纳税额=销项税额-进项税额=(100 000+25 200+50 000)×6% - 10 000×6%=27 000元;2、应补(退)税额=差额税额=(600-0)×11% - (3 500-0)×3%=420元,故本单位当月应纳税款金额为27 420元。

运用知识:本题主要运用了增值税税率计算以及计算进项税、销项税和差额税额的知识。

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