注意一般公司债券只需要用3000乘以年利率。就可以。算资本化时,要和一般借款加权。

2021-12-06 02:01 来源:会计学堂
1167

《会计》

问答专项练习

【本题所属章节】 《会计》 第十一章借款费用(2025年)

【问答】2、计算2014年专门借款和一般借款应予以费用化的利息金额。

【答案及解析】2014年专门借款的费用化金额=3 500×6%-500×0.25%×6-132.5=70(万元)(2分) 2014年所占用的一般借款的费用化金额=(2 000×6%+3 000×8%)-18=342(万元)(2分)