某生产企业(增值税一般纳税人),2019年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:6.5),该企业适用增值税税率13%,出口退税率为10%。该企业6月应退的增值税是( )。
A. 112.2万元
B. 97.18万元
C. 74.75万元
D. 76.54万元
【答案及解析】C
免抵退税不得免征和抵扣税额=115×6.5×(13%-10%)=22.43(万元),应纳税额=150×13%-(137.7-22.43)=-95.77(万元),免抵退税额=115×6.5×10%=74.75(万元),应退税额为74.75万元。