《会计》2022.04.04每日一练

2022-04-03 08:00 来源:会计学堂
331

《中级财务管理》

单选题专项练习

【本题所属章节】 《中级财务管理》 第二章存货(2025年)

甲工业企业为增值税一般纳税人。2018年3月8日购进原材料2000公斤,货款为600000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为96000元;发生的保险费为35000元,入库前的挑选整理费用为13000元,采购人员差旅费用为2345.67元。验收入库时发现数量短缺10%,经核查属于运输途中合理损耗。甲工业企业该批原材料实际单位成本为每公斤(   )元。

A. 324

B. 333.33

C. 352.80

D. 360

【答案及解析】D

购入原材料的实际总成本

=600000+35000+13000=648000(元),

实际入库数量=2000×(1-10%)=1800(公斤),

该批原材料实际单位成本=648000÷1800=360(元/公斤)

需要强调的是,对于涉及计算的客观题,在读题时一般应直接看最后一句的要求,“明确目标后”,再详细看题干中的其他资料,以提高做题速度。