甲外贸企业2023年5月从乙生产企业购入香水一批,取得增值税专用发票上注明的价款36万元,支付购买香水的运输费用3万元,当月将该批香水全部出口取得不含税销售收入35万元。该外贸公司出口香水应退的消费税为( )。
A. 3.75万元
B. 4.2万元
C. 4.85万元
D. 5.4万元

【答案及解析】D
外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=36×15%=5.4(万元)。
《中级财务管理》
单选题专项练习
甲外贸企业2023年5月从乙生产企业购入香水一批,取得增值税专用发票上注明的价款36万元,支付购买香水的运输费用3万元,当月将该批香水全部出口取得不含税销售收入35万元。该外贸公司出口香水应退的消费税为( )。
A. 3.75万元
B. 4.2万元
C. 4.85万元
D. 5.4万元

【答案及解析】D
外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=36×15%=5.4(万元)。
