《税法》2025.10.06每日一练

2025-10-05 23:50 来源:会计学堂
102

《中级财务管理》

单选题专项练习

【本题所属章节】 《中级财务管理》 第三章 消费税法(2025年)

某商贸公司,2024年3月从国外进口一批粮食白酒(合计6 000公斤),已知该批白酒关税计税价格为1 200 000元,按规定应缴纳关税180 000元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5元/斤。该批白酒进口环节应缴纳的消费税税额(    )元。

A. 312 500

B. 322 500

C. 332 500

D. 352 500

【答案及解析】D

(1)组成计税价格=(1 200 000+180 000+6 000×0.5×2)÷(1-20%)=1 732 500(元)

(2)应缴纳消费税税额=1 732 500×20%+6 000×0.5×2=352 500(元)