老师 现在电子税务系统更新了版本,印花税这个选什 问
您好, 减免性质代码0009049901,如果没有这个选其他,这是地方减免的,我们都不用选 ,自已识别小微企业,自动 减免了 答
老师,我现在做公司的汇算清缴,请问是不是先填年报? 问
是的,是先填年报,会与财务报表比对 答
您好老师,2023年12月计提了投资收益-16万(暂估的),20 问
您好,按照12月报表的-16万填,确实的亏是在24年,我们23年调增16,24年调减16 答
开的是专票,之前押金是15000,挂了其他应收款15000, 问
同学,你好 押金也开专票了吗? 答
本金六万 贷款六万 一个月还1393 5年 60个月年 问
您好,年利率计算为13.9% PMT(年利率/12,60,60000)=-1393 计算出来的 答
如果2019年取得的2018年的年终奖,比如说员工工资3000元,年终奖10000元,那可不可以这样算=(10000-(3500-3000)-5000-3000)/12再找税率表
答: (10000-(5000-3000)/12再找税率表
年终奖扣个税,如果不按新的税制,应该怎么计算?年终奖发放时间是2019年3月,个税计算是年终奖-(2018年12月所属期的工资3500标准不足部份扣掉再计算吗?例如:2019年发放2018年12月工资3000元,现在公司发5000元年终奖,应扣个税=5000-(3500-3000)*0.03=135是这样算吗?还是应扣个税=5000-(5000-3000)*0.03=60
答: 那只能按2种算法,第一和工资薪金合并第2就单独做年终奖申报,年终奖*税率-速算扣除数申报财税〔2018〕164号
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
如果当月工资3000,年终奖10000,原来(10000十3000一3500)×3%来计算是285,按现在新规对否?如果当月工资3600,年终奖10000,如何计算?
答: 您好,如果当月工资3000,年终奖10000,原来(10000十3000一3500)×3%来计算是285,按现在新规对否?如果当月工资3600,年终奖10000,计算10000/12=833.33,适用税率是3%,则计算应交个税为10000*3%-0=300, 案例如下: 1、冯某2016年领取了1月份工资的同时,也领取2016年度的年终奖金12000元,1月份工资4000元,当月各项社会保险费400元,此时冯某应缴纳多少个人所得税? 工资应纳税所得额 = 4000 - 400 - 3500 = 100元。 工资应纳个税 = 100 × 3% - 0 = 3元。 年终奖金12000元,除以12后,每月平均1200元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为: 年终奖金应纳税额 = 12000 × 3% - 0= 360元。 2、冯某2016年领取了1月份工资的同时,也领取2016年度的年终奖金24000元,1月份工资3000元,当月各项社会保险费400元,此时冯某应缴纳多少个人所得税? 工资应纳税所得额 = 3000 - 400 - 3500 = -900元,小于0。 年终奖应纳税所得额 = 24000 - 900 = 23100元。 平均每月收入 = 23100 / 12 = 1925,适用税率10%,速算扣除数105。 年终奖应纳税额 = 23100 × 10% - 105 = 2205元。