
房地产的旧项目的增值税为6%,现房子快到交付日了。预交3%的增值税是在满足哪些条件就要申报?收了首付款或定金要不要预申3%的增值税,最迟申报期限是?
答: 收了收付款或者定金就需要申报3%的增值税,最迟申报期限是你收款月的次月。
老师我们是房地产公司,6月开了45万元首付发票,要预交3%的增值税款,税务局说还要预交土地增值税,是按照那个预交,
答: 你好 比如 一、预缴增值税 房地产开发企业采取预收款方式销售自行开发的房地产项目的,应按照以下方法计算预缴的增值税:预缴增值税=预收款/(1%2B9%)*3% 举例:预收10900万,则预缴增值税=10900/1.09*0.03=300万 二、预缴土地增值税。 房地产开发企业采取预收款方式销售自行开发的房地产项目的,应按照以下方法计算预缴的土地增值:预缴土地增值税=(预收款-应预缴增值税税款)*预征率,并在收取款项次月纳税期限内缴纳。 举例:预收10900万,假设预缴增值税税率3%,预缴土增税税率2%,则预缴增值税=10900/1.09*0.03=300万,预缴土地增值税=(10900-300)*2%=212万。
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
房地产预收房款时,预交增值税和预交土地增值税,同时要申报印花税吗?
答: 印花税是按交的,同学,一般是一年交一次的
我们是房地产开发企业,属于小规模纳税人,增值税是季报,一季度就开了一张首付款发票,增值税申报表如何填写?开的是602不征税收入预交3%的税款
老师您好!房地产企业老项目,预收业主房款,未开发票(按3%预交}当时申报《增值税预交税款表》,现在给业主开增值税普通发票5%,当期申报表怎样填写?
房地产行业预售前那增值税是不是都零申报,预售时,如果当月没有开具,申报增值税时预收的首付款是不是要填在未开具发票那里,另外填份增值税预缴申请表
3月份申报2月分税费,3月申报了预缴的增值税,2月 做账月末缴交增值税的会计科目应该如何计提(房地产开发企业,收诚意金缴交税款预缴的增值税,
老师您好!请问房地产企业老项目预收业主房款时开增值税普票未征税(按3%预交的),当时申报《增值税预交税款表》,现在给业主开增值税普票5%,那申报表附表四怎么填写?

