老师,我在报企业所得税的时候系统没有自动取到上 问
你好,所得税没有弥补亏损吗? 答
老师,您好!一般纳税人未勾选的发发票记入待认证科 问
你好。财务报表在应交税费科目里。 答
你好,请问公司为什么会向另一个注销了的公司投资 问
你好!这个是在注销前还是注销后投资的 答
您好,我们公司是收购玉米,再销售的一般纳税人,我们 问
同学你好同学你好 不是你们自己种的要交税的 有利润就要交企业所得税 答
我们有个公司做的是餐饮,还有研学这一块的,建了一 问
你好,这个场地是自己的吗?你们是建了房屋还是什么? 答
一般纳税人建筑劳务公司,工程是清包工方式,采用简易征收,开具3个点专票,可以采用差额征税吗?1000万的工程,其中700万包给了包工头,取得700万的普通增值税劳务发票,应交税额(1000-700)/1.03*03,这个对不对?
答: 您好,是的,您的计算是正确的,建筑业适用简易计税税率为3%。 一般纳税人提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额. 为您提供解答,如满意请五星好评哦。
例子1:A劳务派遣公司,采用简易计税,2018年5月份收取劳务派遣费2000万(含税),支付劳务派遣员工工资等费用1200万。可以如何开票?例2:A将工程发包给不在本市的B,1000万。B把其中的200万分包给C,取得C的普票。B收到工程款1000万,开专票上的税额为1000/1.03*3%=29.12万,B是一般纳税人选择简易计税,B差额纳税=(1000-200)/1.03=23.3万,A取得B的专票可抵扣进项税额29.12万。例子1、2正确吗?如果正确,为什么会出现例子1中的差额征税,差额开专票?为什么会出现例子2中的差额征税,全额开专票?
答: 劳务派遣有两种开票形式 如下: A劳务派遣公司,采用简易计税,2018年5月份收取劳务派遣费2000万元(含税),支付劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用1200万元。可以如何开票? 1、使用差额开票功能,录入含税销售额2000万元和扣除额1200万元,系统自动计算税额38.10万元和不含税金额1961.90万元,备注栏自动打印“差额征税”字样。用工单位可以抵扣38.10万元。 2、开一张增值税专用发票+一张普通发票 专用发票价税合计800万元,不含税金额761.90,税额38.10万元;普通发票价税合计1200万元,不含税金额1142.86万元,税额57.14万元; (普通发票开具的5%税率,可以再账上抵扣进项)!! 两张发票含税价合计2000万元,不含税金额合计1904.76万元,税额合计95.24万元。用工单位可以抵扣38.10万元。
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
建筑总包企业在异地中标,合同价700万,把其中350分包给一异地钢构公司,把120万劳务分包给一家工程所在地劳务公司。现工程已完工,甲方要求总包方开700万10个点工程专票,总包的增值税和所得税如何缴纳
答: 您好,总包异地预缴的时候可以扣除分包款项预缴,总包回机构所在地根据开票金额申报增值税,预缴的部分可以抵扣。企业所得税根据企业利润表中的数据进行缴纳(不是核定征收的按照此方法)