小规模 假如开了40万了,税点多少就够成本了,税率是 问
你好,增值税1%,附加税6%,印花税看具体的业务,如果是买卖合同的万分之3减半。 所得税,小型微利企业是5%的,你看下你有对应的多少抵扣 然后增值税和附加税加起来是1.06%。 答
老师 您那有没有房地产企业结转收入成本分录的相 问
你好; 房地产企业确认收入和结转成本的会计分录 借:预收账款 贷:主营业务收入 应交税费-应交增值税(销项税额) 借:主营业务成本 贷:开发成本、特别是成本这块要复杂的多; 分录其实是好做的;主要是成本核算步骤要注意 答
老师好!S老师说22年23年租金偏低,要补缴。现在做了 问
你好,同学 本期也可以做账的 借应收账款 贷以前年度损益调整 应交税费应交增值税 答
老师,请教下,个人要开发票20万,可是手机支付宝只能 问
你好,去税务局大厅呢,能开出来吗?带着去税务局大厅那边开。 答
我一个月工资3700 ,不用交税对吧,但是由于公司拖欠 问
你好1; 是的; 不用缴纳; 如果累计来发; 就可能产生个税的; 需要的 答
房地产企业什么时候开始预缴企业所得税 、土地增值税、增值税
答: 预售,收到预售款时开始预交纳。
房地产企业预缴企业所得税 土地增值税 增值税 三个怎么计算?
答: 你好,按以往的文件为例,增值税为11%计算,现在为9% 《财政部 国家税务总局关于营改增后契税 房产税 土地增值税 个人所得税计税依据问题的通知》(财税[2016]43号):土地增值税纳税人转让房地产取得的收入为不含增值税收入。 《国家税务总局关于营改增后土地增值税若干征管规定的公告》(国家税务总局公告2016年第70号):一、关于营改增后土地增值税应税收入确认问题: 营改增后,纳税人转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税。适用增值税一般计税方法的纳税人,其转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税销项税额;适用简易计税方法的纳税人,其转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税应纳税额。 房地产开发企业预交土地增值税的计算方法和会计处理 2预交土地增值税的计算 房地产开发企业预交土地增值税的计算方法和会计处理 根据上述政策,房地产开发企业在收到预收款时: 1、一般计税方法下: 预交土地增值税=预收款/(1+11%)*土地增值税预征率 2、简易计税方法下: 预交土地增值税=预收款/(1+5%)*土地增值税预征率 为方便纳税人,简化土地增值税预征税款计算,根据《国家税务总局关于营改增后土地增值税若干征管规定的公告》(国家税务总局公告2016年第70号):为方便纳税人,简化土地增值税预征税款计算,房地产开发企业采取预收款方式销售自行开发的房地产项目的,可按照以下方法计算土地增值税预征计征依据: 土地增值税预征的计征依据=预收款-应预缴增值税税款 如:某房地产开发企业开发A项目(开工日期在2016年5月1日后),2017年7月销售普通住宅预收房款1110万元,根据当地的规定,土地增值税预征率2%。则: 1、正常情况下,土地增值税预征税款计算: 土地增值税预征的计征依据=不含增值税收入=1110/(1+11%)=1000万元 预交土地增值税税款=不含增值税收入*土地增值税预征率=1000*2%=20万元。 2、为方便纳税人,简化土地增值税预征税款计算: 应预交的增值税税款=1110/(1+11%)*3%==30万元 土地增值税预征的计征依据=1110-30=1080万元 预交土地增值税税款=1080*2%=21.6万元。 从上述结果来看,虽然计算简化了些,但预交的税款比正常计算的方法下要大。国家税务总局公告2016年第70号规定“为方便纳税人,简化土地增值税预征税款计算”,“可按照”上述方法进行计算,但在个别省市,强制纳税人按照上述规定计算缴纳我认为有些欠妥。 房地产开发企业预交土地增值税的计算方法和会计处理 3预交土地增值税的会计处理 房地产开发企业预交土地增值税的计算方法和会计处理 沿用上例,该企业预交土地增值税20万元,则会计处理如下: 借:应交税费-应交土地增值税 20 贷:银行存款 20 待开发项目达到完工条件,相应的收入及成本结转损益时,将土地增值税转入税金及附加科目: 借:税金及附加 20 贷:应交税费-应交土地增值税 20 但有的企业在预交土地增值税的同时就将其转入“税金及附加”,不符合权责发生制的要求和收入成本的配比原则。 还有的企业在预交土地增值税的同时将其转入“预付账款或待摊费用—待转土地增值税”,在符合完工条件时再转入“税金及附加”。我认为这样处理“应交税费-应交土地增值税”期末余额更能准确反映土地增值税在项目未完工时应该预交的金额,更能反映出期末资产负债状况的合理性和公允性。所以,我个人更倾向于这种会计处理方式。
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
房地产预缴企业所得税时,用不用扣除预缴的土地增值税?
答: 你好 根据《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》(国税发[2009]31号),“成本、费用扣除的税务处理”中明确,企业发生的期间费用、已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除。从这条规定看, 土地增值税的扣除应该和“已销”开发产品相匹配,预缴的土地增值税应该不能税前扣除。
三顺 追问
2019-07-23 14:10
meizi老师 解答
2019-07-23 14:14
三顺 追问
2019-07-23 15:50
meizi老师 解答
2019-07-23 15:59