请问老师 公司租赁设备 约定分36期付款 付款期 问
1. 支付剩余款项: 借:固定资产(或相关资产科目) 贷:银行存款(或相关现金科目) 2. 如果之前将每期付款作为费用处理,现在需要将这12期的付款从费用科目转回固定资产(或相关资产科目): 借:固定资产(或相关资产科目) 贷:累计折旧(或相关费用科目)(如果之前已经计提折旧) 或者,如果之前没有计提折旧,则: 借:固定资产(或相关资产科目) 贷:预付账款(或相关资产科目) 答
没发工资,只买社保,税务能查到吗 问
你好!是的。很容易查的 答
我是一家卖饮料的个体工商户,现在升级为一般纳税 问
语音回放已生成,点击播放获取回复内容! 答
这个状态空就是作废了的意思么 问
你好,应当是作废了,可以点开发票,作废在发票上面会显示作废的字样的 答
老师你看这个例题就是我理解的这样是不是上面那 问
您好,同学,你说的是算第四、五年的折旧时除时2吗?是因为双倍折旧法,在最后两年,每年折旧额=(固定资产原值-累计折旧-残值)/2 答
2019年7月后文化事业建设费减半征收,减免的文化事业建设费计入其他收益还是营业外收入
答: 你好 计入营业外收入核算
文化事业建设费减半征收的部分是否要计入营业外收入
答: 我的看法是,这个最后不需要交转营业外收入,目前没有官方分录出来
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
老师好,哪些收入应该缴纳文化事业建设费,哪些收入可以免征文化事业建设费?
答: 根据《财政部 国家税务总局关于营业税改征增值税试点有关文化事业建设费征收管理问题的通知》(财综〔2013〕88号)的规定,按照《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2013〕37号印发,以下简称《实施办法》)规定,在中华人民共和国境内提供广告服务的单位和个人,应按照本通知的规定缴纳文化事业建设费。另外,根据《财政部 国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税〔2013〕37号)应税服务范围注释的规定,广告服务,是指利用图书、报纸、杂志、广播、电视、电影、幻灯、路牌、招贴、橱窗、霓虹灯、灯箱、互联网等各种形式为客户的商品、经营服务项目、文体节目或者通告、声明等委托事项进行宣传和提供相关服务的业务活动。包括广告代理和广告的发布、播映、宣传、展示等。因此,纳税人提供的应税服务如符合上述有关应缴纳文化事业建设费的规定的,则需缴纳文化事业建设费;如不符合,则不需缴纳。