老师,公司租个人的车,车主有个体户代开不了发票,有 问
你好!这种没什么好办法。你们当地有这样的要求,只能去找别的人租了 答
老师好,我司给境外公司提供技术服务,服务实际接受 问
你好; 这个是境外公司提供服务;境内公司和境外公司是什么关系的; 如果实际是境内的;那么要开专票按6% ; 答
请教下 2/4 是什么意思啊 一共4年其中的2年 ? 问
你好,先看一下题目,请 答
老师您好 国有企业可以用小企业会计准则吗? 问
你好!可以的。也可以用 答
如果公司买材料,然后没有钱,可以私人账户先垫资转 问
可以的,可以这么做的。 答
福利费,职工教育经费,招待费年底报企业所得税时怎么计算额度
答: 业务招待费按照实际发生额的60%和销售收入的0.5%孰小的金额税前扣除。 福利费按照工资总额14%以内扣除。 工会经费按照工资总额2%以内扣除。 职工教育经费按照工资总额8%以内扣除
某企业为居民企业,2019年发生经营业务如下:取得产品销售收入4000万元;发生产品销售成本2600万元;发生销售费用770万元(其中广告费用650万元)、管理费用480万元(其中业务招待费25万元、新技术的研究开发费用为40万元);营业外收入80万元;营业外支出50万元(其中通过公益性社会团体向灾区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);已计入成本、费用中的实发工资总额200万元,拨缴职工工会经费5万元,发生职工福利费31万元,发生职工教育经费7万元。连续12月以上的权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳的所得税)。试计算该企业2019年实际应缴纳的企业所得税额。
答: 您好 稍等 解答过程中
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
2.某企业2021年度,会计利润总额为8万元,并且,经会计人员审查发现存在以下几种可能产生纳税调整的事项:(1)企业全年实发工资总额200万元,并提取了职工福利费30万元,工会经费5万元,职工教育经费15万元;(2)企业投资收益中含国债利息收入1.2万元;(3)营业外支出账户列支的税收滞纳金为0.1万元,赞助支出3万元;(4)管理费用账户中列支了业务招待费为26.5万元,经企业核定全年销售收入为6500万元。请根据以上资料,计算本企业的企业所得税应纳税额。
答: 您好,计算过程如下 工费经费限额=200*2%=4调增1万元 福利费限额=200*14%=28调增2万元 教育经费限额=200*8%=16不调整 国债利息调减1.2万元 税收滞纳金调增0.1万元 赞助支出调增3万元 招待费限额1=26.5*60%=15.9,限额2=6500*0.005=32.5 调增10.6万元 应纳税所得额=8+1+2-1.2+0.1+3+10.6=23.5 应纳税额=23.5*25%=5.875
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2021-11-17 06:10
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