A公司是一般纳税人的商贸企业5月份销售商品产生 问
您好,在6.15申报增值税前勾选统计确认就可以了 答
某公司持有10年期债券2 000张,每张面值100元,票面 问
您好,债券的评估值=100×2000×(P/F,5%,5)+2000×100×8%×(P/A,5%,5)=225977 答
购进一批材料入库,支票价10万,税13%,另发生运费2000 问
计算本月多交或未交增值税 1.购进材料入库不含税材料价:10万进项税额:10万 * 13% = 1.3万运费可抵扣税额:2000 * 9% = 180元进项税合计:1.3万 %2B 180元 = 13180元 2.销售产品不含税销售额:50万销项税额:50万 * 13% = 6.5万 3.购进免税农产品进项税额(按买价10%计算):20万 * 10% = 2万 4.购进设备不含税设备价:5万进项税额:5万 * 13% = 6500元运费可抵扣税额:1000 * 9% = 90元 5.仓库火灾转出进项税额:3400元 6.捐赠灾区视同销售销项税额:3万 * 13% = 3900元 7.上月应交增值税支付与本月应交增值税计算无关,但减少银行存款。 本月应交增值税 = 销项税额 - 进项税额 %2B 转出税额 %2B 视同销售销项税额 = 6.5万 - (13180元 %2B 2万 %2B 6590元) %2B 3400元 %2B 3900元 = 65000元 - 39770元 %2B 3400元 %2B 3900元 = 32530元 本月已交增值税 = 上月应交增值税 = 2万 本月多交或未交增值税 = 本月应交增值税 - 本月已交增值税 = 32530元 - 20000元 = 12530元(未交增值税) 写出下列业务分录 1.购进材料入库 借:原材料 102000 应交税费-应交增值税(进项税额) 13180 贷:银行存款 115180 1.销售产品 借:应收票据 565000 贷:主营业务收入 500000 应交税费-应交增值税(销项税额) 65000 1.购进免税农产品 借:原材料 180000 应交税费-应交增值税(进项税额) 20000 贷:银行存款 200000 1.购进设备 借:固定资产 51090 应交税费-应交增值税(进项税额) 6590 其他应付款 800 贷:银行存款 58480 1.仓库火灾 借:待处理财产损溢 23400 贷:原材料 20000 应交税费-应交增值税(转出税额) 3400 (假设后续处理是计入营业外支出) 借:营业外支出 23400 贷:待处理财产损溢 23400 1.捐赠灾区(假设捐赠支出计入营业外支出) 借:营业外支出 28000 贷:库存商品 28000 借:营业外支出 3900 贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 3900 1.上月应交增值税支付 借:应交税费-未交增值税 20000 贷:银行存款 20000 答
老师,我们是小规模公司,工厂开发票要收我们8-10个 问
你好!这个确定不了。利润高就不会 答
老师想问下, 发票可以直接开*劳务*下水管更换含配 问
不对 要开配件的税收编码 答
老师,我们公司做玉米贸易的,从上游A公司买的玉米卖到另一个城市B公司,运输由我们公司承担,现在公司找了个人的货车运输,直接付款了运费,如果不开发票也是可以的是吧,只要税前扣除调增就可以是吗?那么是老板个人付款的,需要老板的付款记录作为原始凭证吗?还有车辆信息都得让收款方签字证明找了他的车运输来说明业务的真实性,需要这些原始凭证入账是吗?
答: 你好 ; 是的 ; 不开票是可以的。 但是你需要汇算调整处理的 2. 个人付款垫付的需要垫付的 依据 是嘚 3. 是嘚 都要做附件 作为依据的
老师,我们公司做玉米贸易的,从上游A公司买的玉米卖到另一个城市B公司,运输由我们公司承担,现在公司找了个人的货车运输,直接付款了运费,如果不开发票也是可以的是吧,只要税前扣除调增就可以是吗?那么是老板个人付款的,需要老板的付款记录作为原始凭证吗?还是老板说多少就是多少?
答: 同学你好需要老板的付款记录作为原始凭证
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
想问一下,企业购买的二手机械设备和钩机,无发票,找评估机构评估后的评估报告可以作为原始凭证入账么?允许税前扣除么?
答: 你好 这个可以入账 但是无法税前扣除 。税务上是不认可这个的
67997384 追问
2021-12-14 14:57
67997384 追问
2021-12-14 14:59
meizi老师 解答
2021-12-14 15:05
67997384 追问
2021-12-14 15:08
meizi老师 解答
2021-12-14 15:13