送心意

李爱文老师

职称会计师,精通Excel办公软件

2017-07-28 15:12

按当年的补交增值税(结转到未交增值税二级科目)

21年税务师1班–悠悠瑶瑶 追问

2017-07-28 15:18

老师你好!是这样吗? 
借:其他应收-xxx 
     贷:应交税费-应交增值税-转出未交增值税

李爱文老师 解答

2017-07-28 15:32

一、转出未交增值税 
借:应交税费——应交增值税(结转未交增值税) 
贷:应交税费——未交增值税 
二、交增值税时 
借:应交税费——未交增值税 
贷:银行存款

21年税务师1班–悠悠瑶瑶 追问

2017-07-28 15:54

@会计学堂老师--李:像出口退税的这样做对吗? 
                           借:应交税费-应交增值税-出口退税 
                                贷:应交税费-应交增值税-转出未交增值税 
因为之前有一笔出口退税的记错方向了,是2016年,现在要调整回来,1和2用哪个对呀? 
1、借:其他应收款-出口退税 
 贷:应交税费-应交增值税-出口退税 
2、借:其他应收款-出口退税 
 贷:应交税费-应交增值税-转出未交增值税

李爱文老师 解答

2017-07-28 15:55

  某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2007年6月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元(不含税),出口货物离岸价折合人民币600万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率9%,则相关账务处理如下: 
  1. 外购原辅材料、备件、能源等,分录为: 
  借:原材料等科目 5000000 
  应交税金———应交增值税(进项税额) 850000 
  贷:银行存款5850000 
  2. 产品外销时,免征本销售环节的销项税分录为: 
  借:应收账款 24000000 
  贷:主营业务收入24000000 
  3. 产品内销时,分录为: 
  借:银行存款 3510000 
  贷:主营业务收入3000000 
  应交税金———应交增值税(销项税额)510000 
  4. 月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额。不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=600×(17%-9%)=48万元。 
  借:主营业务成本 480000 
  贷:应交税金———应交增值税(进项税额转出)480000 
  5. 计算应纳税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9万元。 
  借:应交税金———应交增值税(转出未交增值税) 90000 
  贷:应交税金———未交增值税90000 
  6. 实际缴纳时。 
  借:应交税金———未交增值税90000 
  贷:银行存款90000 
  依上例,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余账务处理如下: 
  5.计算应纳税额或当期期末留抵税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-〔140+5-600×(17%-9%)〕=-46万元。由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元,不需作会计分录。 
  6. 计算应退税额和应免抵税额。免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=600×9%=54万元。当期期末留抵税额46万元<当期免抵退税额54万元时, 
  当期应退税额=当期期末留抵税额=46万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=54-46=9万元。 
借:应收补贴款 460000 
应交税金———应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 90000 
  贷:应交税金———应交增值税(出口退税)540000 
  7. 收到退税款时,分录为: 
  借:银行存款 460000 
  贷:应收补贴款460000 
  依上例,如果本期外购货物的进项税额为200万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余5.6.7步账务处理如下: 
  5.计算应纳税额或当期期末留抵税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-〔200+5-600×(17%-9%)〕=-106万元,不需作会计分录。 
  6. 计算应退税额和应免抵税额。免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=600×9%=54万元。当期期末留抵税额106万元>当期免抵退税额54万元时, 
  当期应退税额=当期免抵税额=54万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=54-54=0万元。 
  借:应收补贴款 540000 
  贷:应交税金———应交增值税(出口退税)540000 
  7. 收到退税款时,分录为: 
  借:银行存款 540000 
  贷:应收补贴款540000

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相关问题讨论
按当年的补交增值税(结转到未交增值税二级科目)
2017-07-28 15:12:23
借;应交税费(进项税额) 贷;以前年度损益调整 做这个调整分录就是了
2017-01-23 14:07:25
之前交税时是怎么进行账务处理的呢
2019-05-06 14:17:26
你好,可以不处理的,也可以把销项转到转出未交增值税。
2020-04-17 17:35:31
你好,根据你的描述,收入多记录了,调整的时候就应当计入以前年度损益调整的 借方的
2017-05-07 09:46:38
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